Дела по налоговым преступлениям будут закрывать при возмещении недоимки

28.04.2022

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июня подготовить поправки об отмене уголовной ответственности по налоговым преступлениям в случае полного возмещения недоимки. Как сообщает пресс-служба Кремля, такой пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам встречи с членами "Деловой России".

"Правительству совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, администрацией президента и при участии Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих вынесение следственными органами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, при условии уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов", - говорится в документе.

Кроме того, в законопроекте надо предусмотреть сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам указанных преступлений.

Из других поручений кабмину - до 1 июля обеспечить создание механизма, не допускающего повторного запроса органами исполнительной власти у хозяйствующих субъектов сведений или информации, если такие сведения или информация уже есть в распоряжении этих или других государственных органов.