ИП может законно работать без расчетного счета

28.08.2023

Да, ИП может законно работать без расчетного счета. Клиенты будут платить наличными, а предприниматель может оплачивать налоги и взносы через операциониста в банке также наличными. Платежку можно заполнить на сайте налоговой. Другой вариант — платить с личного счета ИП.

Для наличных расчетов предпринимателя с организациями или другими ИП есть лимит — 100 000 Р в рамках одного договора. Вид договора, например купля-продажа, заем или аренда, срок его действия и количество платежей по нему значения не имеют. Если сумма в вашем договоре больше 100 000 Р, нужно рассчитываться по безналу.

п. 4 Указания ЦБ о наличных расчетах
Хитрая схема «а мы сделаем несколько однотипных договоров по 100 тысяч» не сработает. Налоговики при проверке кассовой дисциплины быстро вычислят сделки, у которых одни и те же контрагенты, суммы и предметы. И скажут, что фактически это один договор, но он был формально разделен на несколько. А так делать запрещено. За это может прилететь штраф:

для малых и микропредприятий — 20 000—25 000 Р;
для среднего и крупного бизнеса — 40 000—50 000 Р;
для ИП — 4000—5000 Р.
ст. 4.1.2, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ

Кроме того, при любых расчетах с физлицами, как наличных, так и безналичных, ИП должен применять онлайн-кассу. А в расчетах с организациями и ИП — при оплате наличными или электронными средствами платежа, то есть картой либо смартфоном через POS-терминал.

Как бизнесу работать с наличными и не попасть на штрафы
По общему правилу ИП может не применять ККТ лишь в некоторых случаях, например когда он:
торгует в киоске мороженым и безалкогольными напитками или продает с автоцистерн квас, молоко, сезонные овощи;
принимает от населения стеклотару;
оказывает населению услуги по ремонту и окраске обуви, изготовлению ключей.
п. 2, 2.1 ст. 2 ФЗ о ККТ

Предпринимателям на патенте можно не пробивать чеки только по некоторым видам деятельности, названным в пункте 2.1 статьи 2 ФЗ о ККТ. Но для розницы, общепита, автоперевозок онлайн-касса обязательна.

Как ИП выгодно открыть расчетный счет: пошаговая инструкция
А вот самозанятые ИП могут работать без ККТ, они оформляют чеки в приложении «Мой налог».   #мойбизнесдагестан  #цпп