Корпорация МСП запустила новый антикризисный лизинговый продукт для малого бизнеса

18.04.2022

Льготный лизинг доступен малым компаниям и ИП, которые входят в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, работают больше 12 месяцев, если их проект связан с модернизацией или расширением текущей деятельности, развитием новых направлений

Корпорация МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) запустила новый антикризисный лизинговый продукт, который позволяет предпринимателям получить финансирование на более выгодных условиях. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе института развития.

"Минимальная сумма договора снижена с 2,5 млн рублей до 500 тыс. рублей. Максимальный срок финансирования увеличен с 60 до 84 месяцев. Доля сопутствующих расходов (доставка, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования), которые можно включить в стоимость имущества, увеличена с 10 до 25%", - сказали в пресс-службе.

Процентные ставки сохранены на минимальном уровне: 6% годовых - для отечественного оборудования и 8% - для импортного. Условия лизинга предусматривают финансирование с индивидуальным графиком платежей и гарантированным авансовым платежом в размере не более 10%.

Льготный лизинг доступен малым компаниям и ИП, которые входят в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, работают больше 12 месяцев, если их проект связан с модернизацией или расширением текущей деятельности, развитием новых направлений.

Заявку можно подать через цифровую платформу МСП.РФ. Большая часть полей будет заполнена автоматически из профиля предпринимателя.

"Для малого бизнеса удобно то, что продукт позволяет заключать сделки в том числе с небольшой суммой. В прошлом году средний чек составил 14,5 млн рублей, а за три месяца 2022 года - 7 млн рублей", - сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, подчеркнув, что лизинговые продукты - только часть принятых антикризисных мер для российских предпринимателей.