Меры поддержки предпринимателей-экспортеров прорабатывают в Дагестане

17.03.2022

Заседание Правительства Дагестана состоялось сегодня, 16 марта, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдлумуслимова.

На повестку дня был вынесен вопрос о внедрении в Республике Дагестан в 2022 году Регионального стандарта 2.0 в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Открывая работу совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил значимость обсуждения указанных вопросов в текущей ситуации. Республике, по его словам, необходимо оперативно реагировать на меняющиеся условия.

«Нам необходимо внимательно изучить проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры республики из числа предпринимателей. Принять необходимые меры по их поддержке.
Главная цель, прежде всего, — это сохранение производства и рабочих мест, числа занятых в сфере субъектов малой и средней предпринимательства, а также налаживание объемов поставок продукции с зарубежных стран.

В республике насчитывается более 120 предприятий, занятых внешней торговлей, в основном это микропредприятия. Объем экспорта в 2021 году составил порядка 6 млрд рублей. В текущем году в рамках подписанного соглашения с АО «Российский экспортный центр» республика должна внедрить в регионе региональный экспортный стандарт. Он представляет собой унифицированный набор инструментов поддержки экспорта, который в 2019-2021 годах уже внедрены и успешно применяются во многих субъектах России.

В настоящее время республиканским министерством промышленности и торговли реализуется подпрограмма «Развитие межрегиональных международных внешне-экономических связей». В государственной программе предполагается повышение конкурентоспособности, предусмотрены мероприятия по оказанию содействия экспортёрам.
Необходимо рассмотреть, насколько на сегодняшний день эти мероприятия актуальны», - сказал Абдулмуслимов.

С основным докладом по теме выступил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов. Первоначально он представил краткий обзор внешнеэкономической деятельности организаций республики и текущих проблем проведения внешнеторговых операций, связанных с санкциями.

Он отметил, что в соответствии с Указом Президента РФ о национальных целях развития реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен составить не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года. Перед Республикой Дагестан стоит задача нарастить объемы экспорта до 90 млн долл. США к 2024 году.

«В 2021 году внешнеторговый оборот Дагестана составил 214,37 млн. долл. США, что выше объёмов 2020 года на 22%, в том числе экспорт составил 68,08 млн долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 20%, импорт составил 146,28 млн долларов, что выше объемов 2020 года на 22%.

Основными торговыми партнерами республики в 2021 году являлись Иран, Китай, Беларусь, Турция, Грузия, Чешская Республика, Казахстан, Азербайджан.

В 2021 году Республика Дагестан активно экспортировала промышленную продукцию, продукцию топливно-энергетического комплекса, продукцию мукомольно-крупяной промышленности, продукцию сельского хозяйства в 42 страны мира.

Стоит отметить, что экспортеры региона активно вывозили также продукцию сельского хозяйства, в том числе овощи, муку, мясо и пищевые мясные субпродукты», - рассказал Халилов.

С начала введения санкционных мер, как рассказал Халилов, Минпромторг РД оперативно начал процедуру анкетирования среди предприятий и экспортеров региона с целью выявления проблем ведения внешнеторговой деятельности и предложениях по мерам поддержки, которые будут проработаны совместно с органами власти и предприятиями.

Говоря непосредственно о внедрении в республике Регионального экспортного стандарта 2.0 в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» планируется в 2022 году, Халилов рассказал, что он состоит из нескольких инструментов.

«Первый - закрепление развития экспорта в документах стратегического планирования субъекта Российской Федерации. Минпромторгом РД разработан проект Стратегии развития экспортной деятельности Республики Дагестан до 2035 года. Еще одним инструментом является разработка и реализация Региональной программы развития экспорта субъекта РФ», - сообщил министр.
Среди других инструментов были названы: развитие системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе высших учебных заведений региона; организация комплекса мероприятий по расширению деловых связей субъекта предпринимательства, зарегистрированного в субъекте РФ с потенциальными зарубежными контрагентами, развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли, создание и развитие механизмов продвижения региона на зарубежных рынках и другие.

Об обеспечении доступа к необходимым мерам поддержки экспортной деятельности в республике в своем докладе рассказал директор АНО «Центр поддержки экспорта РД» Руслан Абаскулиев.

По его словам, за 2021 год и первый квартал 2022 года АНО «Центром поддержки экспорта РД» была оказана поддержка 102 субъектам малого и среднего предпринимательства. Были организованы бизнес миссии дагестанских предпринимателей в Иран, в Таджикистан, в Азербайджан, были приглашены бизнес делегации из ОАЭ и из Казахстана, В ближайшее время планируются бизнес миссии дагестанских предпринимателей в Узбекистан, в Казахстан, в Грузию и в Азербайджан.

Экспортеры республики, по словам Абаскулиева, активно используют участвуют в международных выставках. Так, усилиями Центра поддержки экспорта организовано участие на международных выставках 6 МСП; оказано содействие в размещении 14 МСП на международных электронных торговых площадках (Amazon, Ebay, Alibaba).

«Нужно отметить, что за данный период при поддержке регионального центра 23 дагестанских предпринимателя заключили 26 экспортных контрактов на сумму 9,6 млн. долларов. Центром также ведется работа по продвижению дагестанских товаров за рубежом и уже в начале этого года получилось «сдвинуть с мертвой точки» восьмилетний проект по открытию дагестанского выставочного павильона в городе Баку. В феврале этого года на встрече с представителями МИД РФ удалось достигнуть договоренностей по предоставлению федеральной площадки представительства Россотрудничества в г. Баку с целью установления на ней постоянного павильона, где будут размещены дагестанские товары, а также установлен экран с целью демонстрации инвестиционного потенциала нашей республики», - рассказал о деятельности Центра Руслан Абаскулиев.

Он также предложил внедрить ряд новых мер поддержки экспортно-ориентированных предприятий в связи с санкциями в отношении страны. Среди них были названы возмещение расходов на транспортную логистику при экспорте товаров, популяризация дагестанских товаров и услуг за рубежом, организация выставочно-ярмарочных мероприятий и друге.

Подвоя итоги обсуждения, Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд поручений руководителя профильных органов власти. Так, Агентству по предпринимательству и инвестициям РД поручено сформировать базу экспортно ориентированных производителей товаров и услуг, провести анкетирование и анализ продукции субъектов МСП в части определения готовности выхода на внешние рынки, потребности получения поддержки и наличия барьеров, препятствующих выходу на внешние рынки. Также поручено создать образовательную площадку для начинающих экспортеров. Минрпомторгу РД поручено разработать проект нормативного правового акта, определяющего полномочия Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан по координации мер поддержки экспорта в Республике Дагестан и развития несырьевого экспорта.

http://e-dag.ru/