На МСП.РФ предпринимателям стал доступен курс «Возможности финансового рынка от Банка России и Корпорации МСП»

30.08.2023

Корпорация МСП и Банк России совместно с НСПК запустили курс для предпринимателей, желающих разобраться в ключевых возможностях финансового рынка. В нем рассказывается об основных инструментах финансирования, которыми может воспользоваться предприниматель на каждом этапе развития бизнеса.

«Мы тесно сотрудничаем с Банком России в рамках создания комфортных условий ведения бизнеса. К примеру, совместно реализуем Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, по которой малый и средний бизнес получает средства по льготной ставке. В этом году наше сотрудничество расширяется, в него включен обучающий блок. И первым мы создали совместный курс, посвященный инструментам финансирования своего дела: факторингу, краудплатформам, фондовому рынку и не только», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Участникам обучения доступным языком разъяснят, что такое факторинг, как привлекать финансирование с помощью краудплатформ, фондового рынка и не только. Курс также поможет бизнесу разобраться, как привлечь долгосрочное финансирование и сэкономить на эквайринге.

«Мы видим растущий запрос бизнеса на практические знания, проводим обучающие вебинары, публикуем полезные материалы на портале «Финансовая культура», постоянно расширяем круг партнеров и пробуем новые форматы. Для нас важно рассказать предпринимателям о тех возможностях, которые финансовый рынок дает для развития своего дела», – сказал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

К каждой видеолекции доступны материалы, которые позволяют разобраться в деталях и при необходимости вернуться к теме еще раз. Пройти курс можно на Цифровой платформе МСП.РФ в разделе «Сфера знаний».

Напомним, Цифровая платформа МСП.РФ была разработана и поддерживается Минэкономразвития РФ совместно с Корпорацией МСП. Она создана для повышения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.