Национальная система управления данными (НСУД)

15.09.2022

Национальная система управления данными (НСУД) — это совокупность взаимосвязанных элементов информационно-технологического, организационного, методологического, кадрового и нормативно-правового характера, обеспечивающая достижение целей и выполнение задач по эффективному управлению государственными данными.

Основные задачи, которые решает НСУД:

  • обеспечение доступа к данным в режиме реального времени (прежде всего - для госуслуг);
  • постоянный контроль и обеспечение качества данных, 
  • «карта» данных (где и какие данные находятся, какую структуру имеют, как получить к ним доступ и т. д.), 
  • оперативная аналитика для принятия взвешенных решений, основанных на точных данных.

Создание механизма представления данных из разных информационных систем публичного сектора дает возможность использовать наборы данных НСУД научным и исследовательским учреждениям, разработчикам искусственного интеллекта, бизнесу, учреждениям социальной среды, институтам государственного управления.  Предполагается, что обеспечение достоверности и актуальности данных НСУД будет способствовать повышению качества и оперативности принятия решений в сфере публичного управления. Оптимизация и стандартизация процессов предоставления данных НСУД в онлайн режиме позволит повысить качество оказания госуслуг, сделав их максимально удобными для граждан и организаций, обеспечить проактивность, экстерриториальность и многоканальность их предоставления, говорится в пояснительной записке.

Задачи создаваемой Национальной системы управления данными в части государственных данных:

  • Определить стандарты обмена и хранения государственных данных, включая требования к качеству данных;
  • Создать единые условия доступа и обеспечить предоставление государственных данных в объеме потребностей рынка для применения в прикладных областях;
  • Создать стандарты разметки данных в критических областях (медицина, беспилотники и т.п.);
  • Сформировать политику формирования, доступа и распространения датасетов, в том числе для исследований;
  • Сформировать общедоступные и постоянно обновляемые частные и государственные датасеты для исследований в области искусственного интеллекта.

Национальная система управления данными интегрирована с существующими элементами инфраструктуры электронного правительства:
Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) – возможность использования для идентификации и аутентификации пользователей информационных продуктов НСУД.
Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (ФРГУ) – должна стать средой проектирования услуг, основанной на реестре видов данных ЕИП НСУД.
Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) –планируется использовать для реализации интеграций с информационными системами ОГВ.
Единая система нормативно-справочной информации (ЕС НСИ) –должна стать частью НСУД и обеспечивать централизованное ведение и распространение данных общероссийских справочников и классификаторов.