Перспективы развития Агропромышленного Комплекса Республики Дагестан

17.08.2022

Агропромышленный комплекс является ведущим системообразующим сектором экономики Дагестана, формирующим продовольственную и экономическую безопасность.
Развитие АПК в значительной степени определяет состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень преобладающей части нашего населения. Более 50 процентов жителей Дагестана проживают в сельской местности и занимаются сельским хозяйством. Именно благодаря работе аграриев республике удалось достичь рекордных показателей по многим отраслям сельского хозяйства. Объем производства продукции в 2021 году составил более 176 млрд. рублей. Это более 18 проц. валового регионального продукта.
Позитивные изменения, которые происходят в последние годы в отрасли, это в том числе результат существенной государственной поддержки. В текущем году на указанные цели предусмотрено 4,0 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,2 млрд рублей. Указанные средства направляются на поддержку производства продукции сельского хозяйства, обеспечение эпизоотического благополучия, создание благоприятных условий проживания на селе.