Предприниматель владеет кафе. Он хочет расширить своё дело. Рассказываем, чем в такой ситуации поможет лизинг

18.03.2024

Предприниматель владеет кафе. Он хочет расширить своё дело — продавать не только булочки, но и авторское мороженое. Но свободных денег на холодильное оборудование у предпринимателя нет. Рассказываем, чем в такой ситуации  поможет лизинг.

Что такое лизинг оборудования?

Лизинг — это сделка, когда лизинговая компания финансирует бизнес. Она не даёт деньги напрямую клиенту, а покупает для него оборудование, которое тот выбрал. Предприниматель пользуется техникой как при аренде, частями возвращает её стоимость лизингодателю и оплачивает его услуги.

Договор заключается на срок до 5 лет. Когда он заканчивается, можно либо заплатить выкупную стоимость и оставить оборудование себе, либо вернуть его лизинговой компании.
Пока предприниматель не внёс все платежи, имущество считается собственностью лизинговой компании. Но в отличие от договора аренды, в случае с лизингом бизнес не ограничен техникой, которая есть у арендодателя, а может самостоятельно подобрать оборудование для своих целей и его поставщика.

◻️Лизинг — это альтернатива покупке, особенно для малого бизнеса. Если у компании или предпринимателя нет накоплений, им сложно вывести крупную сумму из оборота: деньги нужны на аренду помещения, зарплаты сотрудникам, закупку сырья. Лизинг решает эту проблему. Чтобы заключить сделку, достаточно внесли аванс в 10-15% цены техники. Оставшаяся часть разбивается на весь срок лизинга.

Оставляем ссылку с подробностями  о том как  получить поддержку от микрофинансовой компании «Даглизингфонд».