Предприниматели республики начиняют долгосрочные инвестиционные проекты в Дагестане

26.09.2023

Несмотря на непростые вызовы, с которыми в настоящее время столкнулась наша страна, предприниматели республики начиняют долгосрочные инвестиционные проекты в Дагестане, в реализации которых снижая возможные риски по проектам предоставляя своё поручительство активно помогает Гарантийный фонд Республики Дагестан.

На данный момент наибольшие значимыми проектами с инвестиционной поддержкой являются следующие компании:

  • ООО «Анжелина» - перспективный для Дагестана инвестиционный проект. С момента вступления всех садов в фазу полного плодоношения, ежегодно можно будет собирать до 10 тысяч тонн плодов. Плюс ко всему данный крупный проект обеспечивает работой сотни жителей близлежащих населенных пунктов.
  • ООО «Нива» - выращивает различные сельскохозяйственные культуры на площади 4,3 тыс. га, из которых 3350 га отведены под рис. В уборке риса задействован парк современной сельхозтехники, действует рисоперерабатывающий завод с цехами для сушки и очистки зерен. Все процессы на предприятии автоматизированы.
  • КФХ «Сад» - одним из первых начал реализации крупного инвестиционного проекта, в рамках которого заложено 140 гектаров садов суперинтенсивного типа яблони из 300 га запланированных. Компактное расположение сада способствует минимизации затрат на создание агрологистической инфраструктуры.
  • ООО «ЗАО Мушарака» - предприятие 1990-х годов смогло не только сохранится, но и увеличить свой потенциал, стать одним из лидеров в республике по росту промпроизводства. Перечень выпускаемой продукции на предприятии обширен - более 100 наименований. Трубы из полипропилена и полиэтилена, детали из латуни, системы отопления и капельного орошения. Специалисты «Мушарака» имеют более 25 патентов на собственные изобретения! И в этой эксклюзивности, наверное, основная причина успеха.
  • ООО «Порт-Петровск» - обеспечивает полный комплекс услуг по обслуживанию судов рыбопромыслового флота. Введен в эксплуатацию рыбный цех мощностью до 100 тонн в сутки. На территории рыбного терминала завершается строительство морозильно-холодильного комплекса, очищены акватории вдоль причалов от затонувших судов, что дает возможность увеличить полезную длину причалов. Инвестировано в проект более 350 млн рублей, создано 63 рабочих места.

Данные Проекты является одними из самых социально значимых для развития республики.

Предоставление поручительств при оформлении кредитов – одно из ключевых мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъекта Российской Федерации оценивается и работа Гарантийного фонда.