Преимущества системы быстрых платежей для малого и среднего бизнеса, его поддержки и развития обсудили в Дагестане

27.05.2021

Преимущества системы быстрых платежей для малого и среднего бизнеса, его поддержки и развития обсудили в Дагестане

В рамках Недели предпринимательства на площадке Дагестанского государственного технического университета состоялся цикл образовательных мероприятий приуроченных ко Дню российского предпринимательства, на котором рассматривались темы: система быстрых платежей для бизнеса; кредитная и лизинговая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства; социальное предпринимательство; самозанятость – инструкция по применению. К дискуссии подключились представители малого и среднего бизнеса, региональных органов исполнительной власти и других заинтересованных организаций.

Начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения-НБ Республика Дагестан Гусен Алиев проинформировал участников мероприятия с задачами, которые решает Система быстрых платежей. Он подробно остановился на том, какие преимущества дает проект для торгово-сервисных предприятий, а также осветил суть и особенности сценариев, которые предприниматели могут использовать при приеме от покупателей оплаты за товары, работы и услуги.

«Система быстрых платежей быстро развивается, постоянно совершенствуется, предоставляя населению и предпринимателям новые возможности для проведения безналичных платежей. Среди ключевых преимуществ СБП для предпринимателей – это низкие комиссии, простота настройки системы, отсутствие необходимости в специальном оборудовании, быстрота зачисления средств и широкая возможность применения», - резюмировал Гусен Алиев.

На мероприятии также выступили  руководитель центра «Мой бизнес» ГАУ «Центр  поддержки предпринимательства Республики Дагестан» Загират Буттаева, руководитель центра инноваций социальной сферы ГАУ «Центр  поддержки предпринимательства Республики Дагестан» Шамиль Нурмагомедов и заместитель руководителя микрофинансовой компании «Даглизингфонд» Саидулла Курбанов, которые также подробно раскрыли темы связанные с поддержкой предпринимательства, его обеления и эффективного развития.

Организатором выступило Агентство по предпринимательству и инвестициям республики при поддержке Отделения-НБ Республики Дагестан и ГАУ «Центр  поддержки предпринимательства Республики Дагестан. Продлится неделя предпринимательства до 29 мая включительно. Программа мероприятий включает в себя цикл образовательных семинаров и круглых столов, презентации бизнес-проектов, проведение бесплатных мастер-классов и многое другое.