Состоялось заседание Совета при Главе Республике Дагестан по улучшению инвестиционного климата

07.11.2021

Вел заседание Глава Республики Дагестан Сергей Меликов. В работе заседания принял участие врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов.

В ходе заседания Совет при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата принял решение :

1. Принять к сведению доклад Пашаева М.Э. о инвестиционно-финансовых механизмах реализации Стратегии-2030.

2.Правительству Республики Дагестан было поручено провести полный аудит нормативных правовых актов Республики Дагестан по поддержке предпринимательства и сопровождению инвестиционных проектов при участии профильных комитетов Народного Собрания Республики Дагестан и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Дагестан со сроком - до 30 ноября 2021 года;

Вместе с тем, поддержать предложения по созданию Инвестиционного комитета и образованию Совета при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в Республике Дагестан.

3.Первому заместителю Председателя Правительства Республики Дагестан Эмееву Б.Э. было поручено разработать проект положения о создаваемом Совете при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата и развитию, а также организовать проведение республиканской конференции для обсуждения вопроса создания Инвестиционного комитета при участии представителей республиканского бизнес-сообщества, контрольно-надзорных органов Республики Дагестан и муниципальных образований Республики Дагестан.

Итоги республиканской конференции необходимо подвести на заседании Совета при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в Республике Дагестан в срок до 20 декабря 2021 года.

4.Главам муниципальных образований Республики Дагестан рекомендовано проработать вопрос организации автостоянок, торговых объектов и объектов общественного питания в местах массового посещения туристов, в том числе с привлечением инвесторов.

5. Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Далгатову М.Д. во взаимодействии с бизнес-сообществом Республики Дагестан и членами Совета при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата необходимо представить предложения по деятельности Инвестиционного комитета в Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан со сроком до 20 октября 2021 года.

Контроль за исполнением данного протокола возложен на Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.