Три года развития практической экономики

24.01.2023

Подведение итогов в условиях стремительно меняющейся ситуации – дело даже более экстремальное, чем долгосрочные прогнозы. Но мы рискнем. Ведь три года работы – это прежде всего возможность проанализировать накопленный опыт, который поможет в преодолении новых вызовов.

И главное – нам очень нужна обратная связь. Именно она помогала органам власти вовремя донастроить принимаемые меры поддержки и повысить эффективность. А многие из них и родились в результате публично озвученного запроса предпринимателей. «Именно в коронакризис, когда и государство, и бизнес оказались в трудном положении, в неизвестности, скованными ограничениями, мы нашли возможность слушать и слышать друг друга. Иногда это было остро, но так и должно быть при поиске истины», - говорила в одном из интервью замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова. Эти слова в полной мере могут быть отнесены и к последовавшим вызовам.

За прошедшие три года работы органов власти экономика страны выдержала испытания, которые ранее выпадали лишь раз в десятилетие – кризисы 1998-го, 2008-го и 2014-го годов. Для противодействия пандемии коронавируса в 2020-м году и санкционному давлению в 2022-м были использованы как прежние практики, так и совершенно новые подходы. Среди них – цифровизация процессов, беспрецедентная скорость согласования и принятия решений. Систематизация мер в развернутые планы с четким указанием финансирования и ответственных. Жесткий мониторинг исполнения на местах. Все это позволило существенно сгладить негативные последствия для граждан и бизнеса и создать условия для восстановления экономики.

В этом обзоре остановимся на наиболее «осязаемых» результатах мер поддержки и приведем примеры: как то или иное решение было востребовано теми, в чьих интересах оно принималось.

1. Скорая помощь малому бизнесу

И в 2020-м, и в 2022-г годах первым принял на себя удар малый и средний бизнес. Правительство задействовало широкий спектр инструментов. Прямые выплаты, отсрочки по налогам, страховым взносам и по арендной плате. Мораторий на проверки, продление лицензий автоматом. Но в первую очередь компаниям были срочно нужны дополнительные заемные средства по сниженным ставкам.

- Во время пандемии коронавируса Правительство последовательно реализовало три ключевые кредитные программы – ФОТ 0, ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0 (цифры в названиях программ обозначали процентные ставки этих кредитов).

- Во время локдаунов многие компании столкнулись с нехваткой средств на выплату зарплат. По первой программе (ФОТ так и расшифровывается – фонд оплаты труда) предпринимателям из пострадавших отраслей выдано по ставке 0% почти 40 тыс. кредитов на зарплату на общую сумму 102 млрд руб. Всего в компаниях-заемщиках работало 1,2 млн человек.

- Пандемия пошла на спад, и бизнесу потребовались деньги, чтобы перезапустить работу. В рамках второй, наиболее масштабной программы, бизнесу из пострадавших сфер и социально ориентированным НКО предоставлено более 227 тыс. кредитов по ставке 2%. Уникальность меры состояла в возможности частичного или полного списания при сохранении занятости - не менее 80%. Более того, программа была распространена и на средний бизнес. По итогам ФОТ 2.0 предпринимателям было списано более 430 млрд рублей. Более того, численность работников заемщиков по итогам реализации программы увеличилась на 410 тыс. человек и составила 5,74 млн.

- Для поддержки предприятий из наименее восстановившихся отраслей экономики в 2021 году по программе ФОТ 3.0 выдавались кредиты по ставке 3% годовых. По итогам заключено почти 43 тыс. кредитных соглашений на сумму более 146 млрд рублей. Численность сотрудников уникальных заемщиков превысила 740 тыс. человек.

После введения санкций в отношении России в феврале 2022 года вновь остро встал вопрос о предоставлении МСП дополнительной ликвидности для перенастройки производства и продолжения инвестиционных проектов.

- По программе 1764 в рамках национального проекта МСП компании могут получить кредит на оборотные цели и на инвестиционные цели по ставке до 10,25% годовых («привязана» к ключевой ставке ЦБ). Объем выданных денег в 2022 году - 628,5 млрд рублей, в том числе по ранее заключенным кредитам. Заключено более 52 тыс. договоров, что почти в 3,5 раза больше чем за весь 2021 год.

- По программе стимулирования кредитования (реализуют Банк России и Корпорация МСП) компаниям МСП выдаются льготные кредиты на инвестиционные и оборотные цели, а также на рефинансирование ранее полученных кредитов. На 26 декабря прошлого года оформлено почти 6 тыс. кредитов на 178,5 млрд рублей. Это почти в 2 раза больше чем в 2021 году.

- МСП также могут получить дешевые инвестиционные кредиты в рамках комбинированной программы поддержки. Предприятиям промышленности, сферы транспортировки и хранения, а также гостиницам выдают деньги по ставке в течение льготного периода 2,5% годовых - для среднего бизнеса и 4% годовых - для малого и микробизнеса на срок до 10 лет. На 1 января заключено 402 кредитных договора на общую сумму 38,3 млрд рублей.

- Для поддержки на старте и развития бизнеса с 2021 года реализуется грантовая поддержка социальных предприятий, которая в 2022 году была распространена на молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно. Средства гранта можно направить на различные цели: аренду, ремонт помещения, покупку ПО, оргтехники и оборудования, приобретение франшизы, основных средств (за исключением зданий и сооружений, земли и ТС). Ограничений по сферам деятельности нет. В 2022 году такую поддержку получило более 4,1 тыс. предпринимателей на общую сумму порядка 2 млрд рублей.

Помощь МСП не ограничивается кредитами. Операторами всех существующих мер поддержки стали региональные центры «Мой бизнес», которые объединяют на своей площадке объекты инфраструктуры и институты развития бизнеса в режиме «одного окна». Здесь предприниматель может получить комплексную поддержку по различным направлениям - от составления бизнес-плана и обучения до подбора помещения и финансовой помощи, сертификации продукции и вывода ее на зарубежные рынки. Всего во всех регионах России создано 450 центров «Мой бизнес». Поддержку для открытия или развития своего дела получили 1,4 млн предпринимателей.

В 42 промышленных и технопарках (созданные для размещения новых производств площадки, где есть необходимая для МСП инфраструктура) «прописались» 680 резидентов, которые создали более 9 тыс. рабочих мест. Бизнес получил возможность сократить издержки и сроки запуска новых производств.

Чтобы повысить доступ субъектов МСП к мерам господдержки, в феврале 2022 года запущена цифровая платформа МСП.РФ. На ней уже зарегистрировались свыше 285 тыс. предпринимателей и самозанятых из всех регионов РФ. Они воспользовались разработанными в рамках национального проекта услугами и сервисами более 200 тыс. раз.

На МСП.РФ доступно более 20 сервисов, интегрированы меры поддержки 25 регионов, а также создаются уникальные сервисы совместно с федеральными ведомствами.

Численность занятых в сфере МСП - один из ключевых показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», реализация которого ведется под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Несмотря на беспрецедентные вызовы последних лет, количество работающих в секторе остаётся стабильным и на текущий момент превышает 15 млн человек, не считая самозанятых.

По сути главным фактором устойчивости экономики РФ стала ставка на предпринимательскую инициативу. Собственники, директора предприятий имели возможность сконцентрироваться на решении главных задач – искали новых поставщиков, альтернативные рынки сбыта, осваивали новые ниши, перестраивали логистику, развивали импортозамещение».

2. Поддержка экспорта и импорта

Во время распространения ковида Правительство оперативно перестроило систему регулирования экспорта и импорта, чтобы облегчить и ускорить ввоз в страну необходимой продукции и сдержать рост цен на лекарства, медицинские изделия и продовольствие.

Например, с 16 марта 2020 г. по 30 июня 2022 г. от уплаты таможенных пошлин освободили ввоз широкого перечня фармацевтической и иной медицинской продукции, а также сырья для их производства: тальк, дезинфекторы, вакцины, бинты, вата, противовирусные средства, лабораторные реагенты, средства индивидуальной защиты (СИЗ), респираторы, маски, шприцы, иглы, системы переливания крови и др.

Системно устраняли барьеры для российских экспортеров на внешних рынках, договариваясь с партнерами об облегчении торговых режимов.

Например, добились отмены импортных акцизов Узбекистана практически на все потребительские товары. Теперь российские экспортеры экономят при поставках в Узбекистан своей продукции порядка 40 млн. долл. США ежегодно.

Производители фильмов, мультфильмов и IT-продукции получили помощь при выходе на внешние рынки. В 2020-2021 годах поддержан экспорт 18 российских компаний.

В 2020-м году стартовала информационная система «Одно окно» экспортера. Она позволяет компаниям снизить временные и материальные издержки. А еще освобождает от необходимости подготовки дополнительного количества документов при взаимодействии с различными ведомствами.

Заработал и развивается проект «Агроэкспресс», благодаря которому можно переориентировать с автомобильного на железнодорожный транспорт часть грузопотока, в том числе со скоропортящимися продуктами. К изначально двусторонней инициативе России и Узбекистана подключились Азербайджан и Казахстан, проявляют интерес другие страны региона, через которые проходит международный транспортный коридор «Север-Юг».

3. Борьба с ростом цен

В конце 2020 года Россия столкнулись с серьезным вызовом – ростом цен, в том числе на базовые продукты – сахар, мука, масло, гречка. Основными причинами стала глобальная инфляция, а также ситуация с урожаем внутри страны.

Правительство договорилось с производителями и торговыми сетями о сдерживания роста цен на сахар и подсолнечное масло. Были запущены постоянно действующие «демпферные» («сглаживающие») механизмы по зерну и подсолнечному маслу, которые снизили зависимость внутреннего рынка от колебаний мировых цен и поддержали производителей в РФ. Как они работают: пошлина автоматически реагирует на изменение внешних цен - при их повышении растет, при снижении, соответственно, падает. Это делается для того, чтобы компаниям было выгоднее продавать продукцию на внутреннем рынке (в случае роста цен), но продолжать экспортировать с прибылью, если цены на внешних рынках снижаются.

Так, в 2021-2022 гг. начислено более 240 млрд рублей пошлин с экспорта зерновых и масличных, причем почти все эти средства направлены на поддержку российских аграриев.

Производители муки и хлебопеки получили поддержку на общую сумму порядка 5 млрд рублей. Предприятиям по производству сахара дали льготные кредиты на закупку сахарной свеклы. Были введены временные ограничения на экспорт гречихи и гречневой крупы. В целом все меры по борьбе с ростом цен помогли существенно ограничить инфляцию в 2021 году.

4. «Зеленый коридор» для импорта в условиях санкций

После введения против России санкций в 2022 году был создан «зеленый коридор» для ввоза товаров, необходимых как производству, так и гражданам – так называемого «приоритетного», или «критического» импорта.

От уплаты пошлин вновь освободили лекарства, медизделия, продовольствие, сырье для легкой, химической, фармацевтической отраслей промышленности и многое другое. С марта по декабрь 2022 г. это сэкономило бизнесу более 100 млрд рублей.

Максимально облегчен режим декларирования безопасности продукции. Компания теперь может зарегистрировать документы за десять минут на сайте Росаккредитации. «Мы упростили эти процедуры, и уже тысяча новых позиций продукции стала поступать на наш рынок: это и компьютеры, и бытовая техника, и одежда, и косметика, и пищевая продукция», - отмечал замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач.

В конце прошлого года заработала новая программа поддержки импортеров – они могут получить страховку в том числе от риска невозврата оплаты по импортному контракту, если поставки не состоялись из-за законодательных или административных мер за пределами территории РФ.

Для граждан увеличен лимит беспошлинного ввоза товаров, приобретенный на онлайн-площадках, до 1 тысячи евро. Эта мера действует до 1 апреля 2023 г. и позволяет по-прежнему покупать многие привычные товары за границей. Всего граждане смогли сэкономить более 15 млн евро (средняя стоимость покупки – 315 евро).

5. Клиент в МФЦ всегда прав

Чтобы гражданам было комфортнее взаимодействовать с государством расширился перечень государственных услуг и сервисов в Центрах «Мои документы».

Например, стало гораздо проще получить загранпаспорт нового поколения. Теперь можно сдать отпечатки пальцев и сделать фото теперь можно в МФЦ с использованием «криптобиокабин». Такие комплексы уже работают в 443 офисах МФЦ 82 регионов России. Человек в удобное время может обратиться за услугой в ближайший офис МФЦ, в том числе в выходной день или после работы. Готовый документ граждане также получают в МФЦ. На сегодняшний день выдано уже более 160 тыс. загранпаспортов в МФЦ по всей России.

С 1 июля 2022 года гражданам доступен новый сервис по созданию электронных дубликатов документов на основе бумажных оригиналов (дипломы об образовании, свидетельства о браке, выданные за рубежом) и направление в личный кабинет заявителя на федеральном портале госуслуг. Выдано уже более 6 тыс. дубликатов. Благодаря этому не нужно приходить в госучреждения лично для предъявления подлинников документов при получении госуслуг в электронном виде.

Не все люди, особенно пожилые, могут быстро разобраться, как пользоваться электронными сервисами. Поэтому с июля 2021 года по решению региона в МФЦ параллельно с традиционным приемом документов создаются секторы пользовательского сопровождения, где специалисты консультируют заявителей при подаче запросов на предоставление услуг в электронной форме, помогают отсканировать или распечатать документы.

«Качество государственных и муниципальных услуг должно отвечать ожиданиям граждан, которые привыкли взаимодействовать с поставщиками рынка интернет-услуг и хотят решать свои задачи в любой момент времени из дома в «один клик» интуитивно понятным способом», - указывал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

6. Сигнал доверия к бизнесу

Действовавшие на протяжении практических всех трех последних лет ограничения на плановые проверки бизнеса стали одной из самых эффективных мер поддержки. Это подтверждали в различных опросах сами предприниматели. Внеплановые проверки МСП необходимо согласовывать с органами прокуратуры. В результате в 2020 году общее количество инспекций (408 тыс.) снизилось в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

После введения санкций против России для минимизации административной нагрузки на предпринимателей плановые проверки были вовсе отменены (кроме особо опасных и социально значимых объектов). Внеплановые инспекции были ограничены, за исключением случаев непосредственной угрозы и фактов причинения вреда здоровью людей. Визит представителей контролирующих органов можно обжаловать на «Госуслугах». С учетом всего этого в 2022 году проведено 338 тыс. проверок, что 2,5 раза меньше, чем в 2021 году (881 тыс.), и меньше, чем в 2020 году.

«Отмена проверок - это сигнал доверия к бизнесу», — объяснял идеологию моратория Максим Решетников. Примечательно, что снижение числа проверочных мероприятий не повлекло увеличение ущерба, опасных ситуаций на объектах.

7. Нарастить производство без значительных инвестиций

Особую роль в восстановлении и развитии экономики играет национальный проект «Производительность труда», куратором которого является первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Он охватил все регионы России, более 4 тыс. предприятий и 1,5 млн работников.

Эксперты специально созданных Федерального и региональных центров компетенций помогают бизнесу более эффективно использовать внутренние ресурсы, расшивать «узкие места». Сокращать запасы и объемы незавершенного производства, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Тем самым помогают производить и зарабатывать больше, создавая возможности для роста заработных плат.

Важно, что чаще всего это не требует значительных вложений со стороны бизнеса. Нужных результатов добиваются за счет инженерных, управленческих решений, перестановки оборудования, обучения сотрудников.

Так, 2,3 тыс. компаний увеличили свои доходы более чем на 60 млрд рублей. Это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на национальный проект в этот же период. Рост производительности труда на этих предприятиях составил 24%, что на 5% выше показателя предприятий за периметром нацпроекта.

Более 775 компаний прошли диагностику на платформе эффективность.РФ и получили рекомендации по цифровизации бизнес-процессов. Программы повышения квалификации топ-менеджмента, рядовых сотрудников, льготные займы и помощь в выходе на экспорт помогают закрепить достигнутые результаты.

8. Что дальше?

Впереди еще больше сложной и ответственной работы. Ключевые цели в своем программном выступлении в конце 2022 года обозначил Президент России: устранение ограничений в логистике и финансах, переориентация торговли на динамично развивающиеся регионы и рынки, обеспечение полного технологического суверенитета страны. Нужно добиться притока долгосрочных вложений в инфраструктуру и высокотехнологичный бизнес. Создать условия для появления новых высокооплачиваемых рабочих мест. Наращиваем усилия по развитию нового для нас важнейшего направления – туризма.

Приобретенный за три года опыт дает основания считать, что эти задачи по силам.

Минэкономразвития оперирует большими цифрами и данными. За каждой цифрой видим реальный бизнес и его потребности. Осознаем новые вызовы, которые стоят сегодня перед предпринимателями. Команда Правительства под руководством Председателя Михаила Мишустина научилась действовать в различных нестандартных обстоятельствах. Вместе с бизнесом найдём пути решения, точки роста и в этот раз. Ведь любая сложная ситуация - ещё и широкое поле для возможностей.

Будем и дальше работать для развития практической экономики. Когда принятая мера поддержки считается выполненной, только если она помогла конкретной компании или предпринимателю.