Управление и использование данных

01.09.2022

Согласно модели компетенций команд цифровой трансформации, управление и использование данных – это применение методов и технологий разработки, выполнения и контроля выполнения политик, программ и практик предоставления, проверки, защиты и повышения ценности данных и информационных активов на протяжении всего их жизненного цикла. 

От скорости и объективности принятия управленческих решений напрямую зависят полученные результаты. А для принятия решений требуются качественные данные, которые становятся ключевым фактором, влияющим на эффективность деятельности, в том числе и в секторе государственного управления.

Как показывают исследования, почти три четверти данных в среднестатистической компании не используются — большой процент компаний позволяют значительной части своих данных тратиться впустую из-за плохого управления данными или его отсутствия. 

Неправильно управляемые данные — это бесполезные данные, сколько бы их ни было и где бы они ни были собраны. Компаниям необходимы эффективная стратегия, стратегическое управление и модель управления данными, позволяющие использовать все формы данных для практического и эффективного применения. 

Мы знаем, что информация извлекается из данных. А если информация — это сила, то эффективное управление данными и их результативное использование вполне может стать суперсилой вашей организации. В ближайшем будущем большие данные станут главным инструментом для принятия решений, начиная с сетевых бизнесов и заканчивая международными организациями и целыми государствами.

Друзья, сентябрь мы посвящаем профессиональной компетенции "Управление и использование данных". Предлагаем начать с небольшой викторины по этой теме