В Дагестане строят сразу 3 крупных объекта коммунальной инфраструктуры

04.08.2023

МАХАЧКАЛА, 4 августа – РИА «Дагестан». В республике в настоящее время строятся три крупных объекта коммунальной инфраструктуры. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции на площадке  газеты «Дагестанская правда» сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов.

Первый объект – водовод «Чиркей – Буйнакск», строительство которого осуществляется в рамках федерального проекта «Чистая вода».  «Проложено уже 29 км водопровода, завершается установка 87 колодцев. Готовность объекта составляет 70%, планируется завершить работы раньше намеченного срока в ноябре 2023 года. Этот водовод поможет устранить дефицит воды в городе Буйнакске, но для обеспечения бесперебойного водоснабжения необходима также реконструкция внутригородских сетей», – рассказал министр.

Второй объект – водовод «Кайтаг – Дербент», строительство которого финансируется программой «Развитие СКФО». По словам Артура Сулейманова, уже уложено и сдано 9 км трубопровода, что составляет 69% от общей протяженности водовода.

«В настоящее время работы проводятся в селе Сабнова, где разрабатывается грунт для строительства колодца выпуска воздуха. Планируется сдать объект в эксплуатацию в 2024 году, но рассматривается возможность досрочного ввода в эксплуатацию», – рассказал руководитель ведомства.

Третий объект – водовод «Чиркей – Махачкала – Каспийск», финансируется с помощью инфраструктурного бюджетного кредита для Дагестана. Он включает в себя сложное инженерное сооружение – водозаборный узел глубиной 60 метров и диаметром 12 метров. Протяженность водовода составит 78 км.

«Он обеспечит качественной водой города Махачкалу, Каспийск, а также несколько поселков и водохранилище Хушетское. Предусмотрен также запас воды для развития туристического кластера в Прикаспийской зоне и обеспечения водой города Избербаша. Работы на всех объектах выполняются в соответствии с графиком, в некоторых случаях работа идет с опережающим ходом», – рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов.