Бизнесмены Дагестана могут стать участниками Российско-Индийского форума

10.09.2012

15 октября в г. Нью-Дели в Индии состоится VI Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям. Как сообщила РИА «Дагестан» главный специалист-эксперт Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Хавяр Кулиева, организаторами мероприятия являются министерство экономического развития Российской Федерации и министерство торговли и промышленности Республики Индия. Она отметила, что дагестанские предприниматели, желающие стать участниками форума, могут подать заявку в ведомство.

«На протяжении многих десятилетий важнейшим полем деятельности России и Индии является торгово-экономическое партнерство. Экономики обеих стран развиваются быстро и стабильно. Сегодня Индия имеет достойные позиции в таких традиционно признанных секторах, как фармацевтика, информационные технологии, сельское хозяйство. Серьезное развитие получают такие отрасли, как электроэнергетика, связь. Россия, исходя из стратегических предпосылок и международного влияния, укрепляет экономическое сотрудничество с Индией в области гражданской авиации и фармакологии», - подчеркнула Х. Кулиева.

Стоит отметить, что форум является ключевым событием сотрудничества двух стран, традиционным местом ежегодной встречи представителей российских и индийских политических и деловых кругов. Высокий интерес к форуму, интенсивность проходящего в его рамках диалога наглядно свидетельствуют о динамичном развитии стратегического партнерства между Россией и Индией.

На предстоящем форуме в рамках пленарного заседания и работы круглых столов планируется обсуждение вопросов по модернизации машиностроения и гражданской авиации, энергетики и энергоэффективности, медицинских технологий и фармацевтики, телекоммуникаций и связи. В дни работы форума пройдет заседание межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

 http://www.riadagestan.ru/news/2012/9/9/142173