Жители в районах Северокавказского туркластера получат преференции для ведения бизнеса

28.10.2011

Жители районов, попадающих в особые экономические зоны Северокавказского туристического кластера, смогут воспользоваться всеми преференциями, предоставляемыми государством инвесторам проекта. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Курорты Северного Кавказа», об этом заявил председатель совета директоров акционерного общества Ахмед Билалов.

«В рамках особых экономических зон в период до 2023 года будут действовать льготные условия ведения бизнеса. И малый бизнес, и местные жители наряду с крупными инвесторами могут воспользоваться всеми преимуществами», - сказал он на встрече с журналистами СКФО в ответ на высказанные опасения о возможной утрате местным населением своих позиций в туристическом секторе в связи с приходом новых инвесторов.

«Наша задача - создать условия для работы бизнеса: землю дадим бесплатно, коммуникации подведем, поможем в получении кредита на доступных условиях на период в 10-15 лет, налоговые льготы обеспечим законодательно. Практически - идеальные условия. Мы ставим задачу обеспечить окупаемость финансовых вложений максимум в 10 лет, а лучше - в 5», - отметил А. Билалов.

Представитель компании особо подчеркнул, что все курорты кластера создаются на землях, не занятых какими-либо хозяйствующими субъектами, что позволяет избежать конфликта интересов.

Отвечая на вопросы о возможности коррупционных издержек в проекте, Билалов выразил уверенность, что они будут сведены к нулю.

«От чиновников в этом проекте ничего не будет зависеть: деньги через них не пойдут, землю они не раздают, никаких разрешений на строительство выдавать не будут, пространства для коррупции просто не остается», - подчеркнул он.