Налогообложение деятельности по реализации товаров зависит от условий договора

18.09.2012

В ситуации, когда бюджетное учреждение закупает у индивидуального предпринимателя, находящегося на «вмененке», товары, многое зависит от условий договора, заключенного сторонами.

Важно отличать договор розничной купли-продажи от договора поставки, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать покупателю в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары.

Деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям на основе договоров поставки, а также муниципальных контрактов, содержащих признаки договора поставки, относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.

Данная позиция согласуется с позицией Минфина России (письмо от 16.11.2009 № 03-11-06/3/268) и Минэкономразвития России, а также подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 № 5566/11.

Предметом рассмотрения Президиумом ВАС РФ была конкретная ситуация. Между индивидуальным предпринимателем и бюджетными учреждениями заключались договоры поставки продукции с приложением к ним спецификаций. По условиям договоров предприниматель обязан поставить покупателям товар в обусловленный срок, а те, в свою очередь, должны принять и оплатить указанный товар в ассортименте, количестве и по цене, установленным в спецификации. В договорах предусматривалась ответственность сторон за нарушение сроков и объемов поставок, а также за нарушение сроков оплаты, которая производилась в безналичном порядке — путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя.

На оплату реализованного товара предпринимателем выставлялись счета-фактуры.

Президиум ВАС РФ определил, что указанные отношения фактически содержат существенные условия договора поставки, а не розничной купли-продажи. Следовательно, такая продажа товаров не является розничной торговлей и не подлежит обложению ЕНВД. То обстоятельство, что договоры поставки заключены предпринимателем с некоммерческими организациями, правового значения не имеет.

Таким образом, реализация товаров не через объекты стационарной торговой сети, а по договору поставки путем доставки этого товара до покупателя относится к оптовой торговле, к которой система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.
Источник: Федеральная налоговая служба