Общественники Дагестана провели слушания по вопросам экономического сотрудничества республики с другими регионами

27.02.2013

Расширение регионального сотрудничества и углубление экономических связей Дагестана с другими регионами России и странами Ближнего зарубежья стали главными обсуждаемыми вопросами на прошедших сегодня в Махачкале общественных слушаниях в Общественной палате РД. В них приняли участие руководители профильных министерств и ведомств Дагестана, председатели комитетов Народного Собрания РД, руководители научных и общественных организаций, члены и эксперты ОП РД.

Открыл мероприятие председатель Комитета по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды Абдулвагаб Папалашев, который отметил положительное влияние внешнеэкономического сотрудничества на экономические и социальные аспекты развития Республики Дагестан.

О сотрудничестве промышленных предприятий Дагестана с регионами России и странами ближнего зарубежья рассказал начальник Управления промышленности, инвестиций и сводного анализа министерства промышленности и энергетики РД Магомеднаби Муртазалиев.

«К сожалению, сотрудничество наших предприятий с другими регионами носит единичный характер, и организованности в этом плане нет. Но на все это есть объективные причины. Большинство наших крупных предприятий – оборонные, и все они всегда работали не на конечную продукцию, а на поставку отдельных комплектующих узлов, деталей на другие крупные по российским масштабам компании. Например, в Североморске строят подводные лодки, а наш «Дагдизель» поставляет туда отдельные детали. И таких заводов очень много – в Иркутске, в Комсомольске-на-Амуре. Чтобы перейти на новый уровень, нужно выходить на рынки с готовой продукцией, участвовать в выставках и форумах, которые проводятся во всех регионах», – сказал М. Муртазалиев.

Представитель минпрома отметил, что в таких выставках дагестанские производители практически не участвуют из-за финансовых проблем. В связи с этим М. Муртазалиев подчеркнул необходимость государственной финансовой поддержки промышленных предприятий в виде субсидирования расходов на участие в подобного рода мероприятиях. Он также обратил внимание на то, что существующие соглашения о сотрудничестве должны реализовываться в полной мере. Отдельной графой стоял вопрос по разработке комплекса мер для создания положительного имиджа Дагестана.

Заместитель начальника отдела внешнеэкономических связей министерства торговли РД Саида Исакова предложила нацелить деятельность представителей Республики Дагестан в субъектах Федерации и странах СНГ на расширение экономических связей, в частности, на продвижение продукции дагестанских товаропроизводителей, а также создание совместных конкурентоспособных производств на месте. «Необходимо активизировать работу по привлечению инвесторов для реализации инвестиционных проектов на территории республики», – подчеркнула она.

Участники общественных слушаний пришли к общему мнению, что осуществление внешнеэкономических связей будет способствовать развитию научной и производственной кооперации и других форм совместной хозяйственной деятельности, в том числе создание совместных предприятий, а также позволит перенести сотрудничество с обычного обмена товарами на торговлю услугами, совместное решение различных технико-экономических задач.

 http://www.riadagestan.ru/news/2013/2/26/151823