Предприниматели республики недовольны резким повышением страховых и пенсионных отчислений

27.03.2013

Ситуацию, связанную с резким повышением страховых и пенсионных отчислений, которое вызвало недовольство среди дагестанских предпринимателей и массовый уход индивидуальных предпринимателей в «тень», обсуждали вчера в Махачкале за «круглом столом», организованным Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РД.

Как сообщили в пресс-службе Комитета, в мероприятии приняли участие представители Дагпредпринимательства, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представители налоговой службы и Пенсионного фонда республики. Участники «круглого стола» пытались обсудить проблему и выработать совместное решение для того, чтобы в дальнейшем инициировать обращение к руководству Республики Дагестан с конкретными предложениями.

По словам заместителя председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Марьям Гамидовой, это огромный шаг назад.

«Мы только-только начали выводить людей из «тени». И вот тебе раз, новые правила, и уже около 10 тысяч заявлений от индивидуальных предпринимателей о прекращении своей деятельности. Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Намеревались пополнить доходную часть бюджета, а вместо этого не соберем и того, что собирали ранее, так как сейчас мы рискуем остаться вовсе без индивидуальных предпринимателей. Их всего-то 70 тысяч, и теперь многие из них пополнят ряды безработных, коих в республике и так немало», – отметила М. Гамидова.

Председатель дагестанского регионального отделения Общественной организации предпринимателей «Опора России» Зураб Мамадаев в своем выступлении подчеркнул, что нынешнее повышение страховых и пенсионных отчислений просто грабительское и непроработанное. Он рассказал о том, что «Опора России» собрала 100 тысяч необходимых подписей по всей России буквально за считанные дни. На одном Восточном рынке Махачкалы, по его словам, было собрано 2 тысячи подписей индивидуальных предпринимателей под прошением пересмотра данного закона.

Главный специалист-эксперт отдела администрирования страховых взносов Пенсионного фонда Дагестана Пирбудаг Муртазалиев рассказал, с чем связано повышение и почему государство пошло на это. Однако в ходе дискуссий с предпринимателями он высказал свое личное мнение. «В принципе я согласен с тем, что нельзя уравнивать всех предпринимателей», – констатировал П. Муртузалиев.

В свою очередь, предприниматели отметили, что данный закон непроработанный и сырой, он только вредит становлению предпринимательства и экономики страны. Эту позицию хорошо высказал исполнительный директор Республиканской общественной организации «Союз предпринимателей Дагестана» Вагаб Вагабов, который отметил, что считает этот закон антигосударственным, так как он подрывает экономику всей страны в целом.

«Экономика это, прежде всего, малый и средний бизнес. Это средний класс, по которому наносится сокрушительный удар и который сегодня загоняют в “тень”», – отметил он.

После короткой дискуссии выступили еще несколько предпринимателей, причем некоторые очень эмоционально озвучивали свои претензии. Так, предприниматели сетуют на то, что, если несколько лет назад проблема была с регистрацией предприятия, сейчас проблема снять ее с учета. То есть открыть фирму легко, а вот закрыть ее – целая история, и основную проблему учиняют налоговики и Пенсионный фонд РД. Налоговики отказываются снять предприятие с учета без справки из Пенсионного фонда об отсутствии долгов, хотя тем самым, по словам В. Вагабова, они нарушают закон. Более того, в некоторых из территориальных налоговых инспекций, отказываются принимать заявления.

Как подтвердил и пояснил представитель УФНС по РД, предприятие должно сниматься с учета в течение пяти дней с момента подачи заявления, и если действительно есть такие факты, когда районные и межрайонные налоговые органы нарушают закон, предприниматели могут и должны обращаться в УФНС по РД.

«Мы разберемся с каждым случаем», – пообещал он.

По итогам мероприятия было принято решение направить обращение в Государственную Думу ФС РФ, в котором будут сформированы предложения предпринимателей республики с просьбой о правильном дифференцировании взносов. То есть, чтобы предприниматель, занимающий 20 квадратов, не платил наравне с тем, кто занимает 2 тысячи квадратов. Либо – чтобы бизнесмен-инвалид или пенсионер из высокогорного района не платил столько же, сколько может заплатить молодой предприниматель в Москве или в Санкт-Петербурге. Пока же, по единогласному мнению собравшихся, необходимо заморозить ставки по этим взносам на уровне 2012 года.