Разведение перепелов.

13.11.2011

Если вы живете за городом, то почему бы вам не заняться разведением перепелов? Перепела неприхотливы в быту, да и содержать их можно чуть ли не в клетке для попугаев. Сегодня по этому вопросу мы публикуем для вас самую ценную информацию.
В чем держать
Вид и размер клетки для перепелов зависят от того, сколько птиц вы собираетесь содержать, и где эти клетки будут размещаться. Клетки вы можете изготовить сами, но можете купить и готовые у перепеловодов - любителей, которые вместе с птицами предлагают и клетки, сделанные специально для содержания перепелов.
Хотя содержание и уход за перепелами достаточно прост, но для того, чтобы птицы радовали вас ежедневно хорошей яйценоскостью, необходимо соблюдение некоторых условий их содержания (температурный и световой режимы, отсутствие внешних раздражителей), а также использование сбалансированного корма с высоким содержанием протеина,
Для разведения перепелов в домашних условиях, следует взрослую домашнюю птицу. Однако если вы захотите начать с молодняка, то вам понадобится инкубатор, т.к домашние перепела, в отличие кур, сами яйца не высиживают.
Для инкубации перепелиных яиц используются любые малогабаритные бытовые инкубаторы, которые можно приобрести на любом рынке, или в специализированном магазине. Емкость этих инкубаторов различна и, как правило, указывается из расчета количества куриных яиц. Перепелиных яиц в такие инкубаторы может войти в 3 - 4 раза больше, чем куриных.
Кроме готовых, заводских инкубаторов многие птицеводы-любители используют самодельные инкубаторы, конструкции которых достаточно много в Интернете.
Период инкубации перепелиных яиц составляет 17,5 суток (у кур – 21). Вывод перепелят происходит активно и заканчивается за 4 - 6 часов, хотя отдельные перепелята из одной и той - же партии, могут вылупляться и через 1 - 2 дня после основного вывода. Но это уже отклонение от нормы и вызывается оно нарушением режимов инкубации, а также низким качеством инкубационного яйца.
Только что выведенные перепелята покрыты пушком, и по своему виду мало отличаются от цыплят, если не брать в расчет их размер – эти крохи значительно меньше (вес суточных всего 6 - 8 г). И гораздо подвижнее своих куриных собратьев.
Здоровых перепелят выращивают в брудерах, т.е. в специально оборудованных для этих целей ящиках или клетках. Материалом для брудера может стать фанера, пластик, картон. Вот некоторые из самодельных брудеров
Размеры ящиков зависят от количества перепелят. Если количество перепелов у вас небольшое и весь вывод составляет 20 - 30 перепелят, то для этих целей можно использовать любой подходящий фанерный ящик, например стандартный посылочной ящик, но все же лучше сделать специальный брудер.
Очень важно соблюдение температурного режима. Перепелята чувствительны к понижению температуры и малейшее охлаждение приведет к повышенному отходу молодняка. Перепелята с первых часов после вывода способны самостоятельно питаться. Вообще вся жизнь этих птиц, с самого первого дня направлена на п поиск корма и его поглощение.
Поэтому с первых дней жизни лучше всего их кормить готовым комбикормом для молодняка. Как правило, такой комбикорм продается под торговой маркой «Старт» и предназначен для кормления птицы с 1 по 10 день. Но перепелят таким комбикормом лучше кормить не 10, а 28 дней, т.е. 4 недели.