Супермаркеты в Махачкале оштрафованы за нарушения санитарного законодательства

02.04.2013

Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан за нарушения санитарного законодательства наложены штрафы на ООО «Советская, 93» и ООО «Караван», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Так, в ходе проверки в отношении ООО «Советская, 93» специалисты Управления Роспотребнадзора по РД выявили следующие факты нарушения санитарного законодательства: площадь и набор помещений супермаркета по улице Коркмасова, 93 в части реализации пищевых продуктов не обеспечивает соблюдение поточности технологического процесса и не исключает встречные потоки и перекресты сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей.

В гастрономе нет необходимого набора помещений, в том числе складского помещения, в торговом зале не установлена раковина для соблюдения личной гигиены персоналом, это является нарушением требований СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

За указанные нарушения ООО «Советская, 93» привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 10 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения материалов дела об административном правонарушении в отношении ООО «Караван» было установлено наличие в действиях Общества нарушений санитарного законодательства.

В частности реализация хлеба и хлебобулочных изделий частично осуществляется в неупакованном виде (это нарушение п.9.6.СанПиН 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов).

Результаты замеров искусственной освещенности не соответствуют требованиям санитарных правил, не организованы мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами, не организован производственный контроль и контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов (помещение для реализации и хранения пищевых продуктов не оборудовано термометром и психрометром, а это требование законодательства). Также на момент проверки торговый зал не был оборудован в необходимом количестве стеллажами и подтоварниками, проверяющие зафиксировали, что пищевые продукты частично хранятся на полу торгового зала (это в нарушение СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов).

Еще одно зафиксированное нарушение – складское помещение не оборудовано приточно-вытяжной сиситемой и вентиляцией.

По выявленным нарушениям ООО «Караван» привлечено к административной ответственности по ст. 14.4 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 20 тыс. рублей.

 http://www.riadagestan.ru/news/2013/4/1/154020