Торгово-промышленная палата Российской Федерации поддерживает развитие электронной торговли

04.03.2013

Вопросы снятия препятствий в области развития электронной коммерции и обеспечения трансграничного юридически значимого документооборота – в центре внимания участников двухдневного Международного форума «Электронная торговля: вызовы евразийской интеграции».

В его организации активное участие приняли Торгово-промышленная палата России и Ассоциация электронных торговых площадок при поддержке Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, а также Министерства экономического развития, Министерства связи и массовых коммуникаций и правительства Республики Башкортостан.

Организаторы форума указывают, что в век информационных технологий быстро растет роль электронной коммерции, а широкое внедрение электронных торгов на международном уровне требует от государственных органов и представителей бизнес-сообщества единого подхода к решению организационных, технологических и нормотворческих проблем в данной области.

С большим интересом участники выслушали выступление вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Александра Рыбакова, который поддержал идею о том, что форум должен получить постоянную прописку. Он подчеркнул, что форум предоставляет хорошую возможность обсудить одну из актуальных проблем, непосредственно связанную с усилением интеграционных процессов на евразийском экономическом пространстве.

Он сообщил, что в следующем месяце ожидается начало переговоров между Евросоюзом и США о свободной торговле, т. е. об открытии границ для торговых операций без импортных пошлин. Принципиально важно, что главным инструментарием, по мнению международных аналитиков, станет электронная коммерция. «Можем ли мы не замечать и не учитывать эти факторы, заботясь о более глубоком и органичном включении стран СНГ в мирохозяйственные экономические связи? Нет, не можем. Не имеем права!», – указал он.

Александр Рыбаков поделился с участниками форума оценками и предложениями Торгово-промышленной палаты России, касающимися развития электронной коммерции в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества. Во-первых, отметил он, следует квалифицировать данный вид торговли как весьма перспективную и привлекательную сферу для инновационно ориентированного предпринимательства. К такому же выводу приходят специалисты отечественных институтов развития, например, Российской венчурной компании и фонда «Сколково», с которыми ТПП РФ тесно сотрудничает. Отмечаются также позитивные сдвиги со стороны крупного отечественного бизнеса, который начинает все активнее использовать электронные торговые площадки для изучения и прогнозирования потребительских предпочтений, повышения лояльности к тому или иному бренду и, в конечном счете, для увеличения объема продаж. Можно ожидать, что уже в ближайшем будущем электронные торговые дома станут неотъемлемыми структурными подразделениями большинства крупных и средних предприятий вне зависимости от их производственной специфики. В свою очередь ТПП РФ намерена позаботиться о том, чтобы эти подразделения имели возможность постоянно взаимодействовать с ресурсами нашего корпоративного проекта под названием «Электронная ТПП».

Александр Рыбаков предположил, что интернет-торговля способна стать наиболее успешным примером реализации потенциала государственно-частного партнерства. Однако во многих населенных пунктах на евразийском пространстве отсутствует приемлемый доступ к онлайн-площадкам электронной коммерции. Поэтому Палата поддерживает идею разработки программы развития электронной торговли на условиях международного соглашения. Первым шагом на этом пути должна стать гармонизация нормативно-правовой базы стран-участников, подготовка концепции как методической и научно-технологической базы проведения электронных торговых операций и принятие общей «дорожной карты» развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в государствах евразийского интеграционного объединения.

Вице-президент ТПП РФ обратил внимание на то, что инфраструктура, создаваемая для нужд электронной коммерции, должна иметь прочную состыковку с традиционными решениями, прежде всего в транспортной отрасли. Между тем на официальном уровне признается, что сегодня в России состояние транспортной инфраструктуры стало реальным ограничителем экономического роста, а отечественные транспортники оказываются не в состоянии удовлетворить запросы товаропроизводителей.

«Торгово-промышленная палата России поддерживает основные положения Государственной программы развития транспортной инфраструктуры страны на 2013–2020 годы», – указал Александр Рыбаков, отметив, что на всех стадиях подготовки этого документа Палата активно работала над ним совместно с Союзом транспортников России.

Он также выразил солидарность с мнением руководства Минэкономразвития о настоятельной необходимости добиться в ближайшие 2 года двукратного роста ввода в эксплуатацию автомобильных дорог. «Иначе мы действительно никогда не сможем обеспечить рост национальной экономики выше 3%, а наши планы по распространению электронной коммерции окажутся обыкновенной маниловщиной», – указал вице-президент ТПП РФ.

Он также обратил внимание на проникновение формально-бюрократических подходов в новые сегменты экономики, базирующиеся на применении информационно-коммуникационных технологий. В их число, естественно, входит и электронная торговля. В частности, бизнесмены обращают внимание, что и после вступления России в ВТО сроки прохождения товаров через границу остались прежними. При этом по линии Федеральной таможенной службы формально выполнены правительственные предписания о предварительном накапливании информации о товарных потоках, следующих через международные автомобильные пункты пропуска. Но, как было установлено в ходе недавнего мониторинга, нередко информация, переданная белорусским таможенным органом, абсолютно не используется российской стороной.

«Палата считает, что пришло время собраться вместе представителям ведущих бизнес-ассоциаций, Минэкономразвития и отраслевых ведомств для того, чтобы четко определить функции, которые госструктуры могли бы передать предпринимательским объединениям, – указал Александр Рыбаков. – В него, несомненно, должен быть включен и ряд функций, связанных с организацией и регулированием онлайн-коммерции как неотъемлемого составного звена международной торговли. Этот вопрос мы намерены обсудить и в рамках очередного Совета руководителей торгово-промышленных палат стран СНГ».

Говоря о проблеме кибермошенничества, Александр Рыбаков выразил уверенность, что информационно-коммуникационная система электронной торговли Евразийского экономического пространства вызовет повышенный интерес киберпреступников. «Но что выясняется по ходу выполнения прошлогоднего указа президента «О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации»? Многие организации, заявившие о своем подключении к обойме искренних «борцов с кибертеррористами», не обладают необходимой квалификацией и подобающим ресурсным потенциалом», – сказал он.

Отметив, что любые инициативы быстроразвивающихся стран, в том числе России, о перераспределении сложившейся практики управления Всемирной сетью встречают яростное сопротивление транснациональных гигантов информационной индустрии и правительства США, он подчеркнул, что ТПП РФ разделяет позицию той части отечественной блогосферы, которая полагает уместным и оправданным проработку вопроса о расширении возможностей национального регулирования. «Мы ожидаем, что дискуссия вокруг этих вопросов приведет к конструктивным рекомендациям в духе ответов на вызовы, которые обозначены повесткой нашего форума», – заявил в заключение Александр Рыбаков.