В Дагестане индекс промышленного производства за прошедший год составил 100,4%

28.03.2013

Сегодня в министерстве промышленности и энергетики Республики Дагестан подвели итоги деятельности работы ведомства за 2012 год, а также озвучили перспективы развития отрасли до 2015 года.

Открыл и вел мероприятие и.о. министра Ризван Газимагомедов. Он в частности отметил, что индекс промышленного производства за 2012 год в целом составил 100,4%. По словам Р. Газимагомедова, уровень добычи полезных ископаемых составил 96,9%, обрабатывающие производства – 102,7%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 90,8%.

«За последние три года положительную динамику в сфере промышленного производства в основном обеспечивают предприятия машиностроительного комплекса, которые задействованы в выполнении государственного оборонного заказа. Истекший год тоже предприятия обрабатывающих отраслей завершили с положительной динамикой», – сообщил и.о. министра.

Ризван Газимагомедов добавил, что в прошедшем году удалось добиться перехода к практической фазе реализации инвестиционных проектов в промышленности и оказать им необходимую государственную поддержку. Активизировалась работа по участию в федеральных целевых программах, то есть в 2 раза увеличилось число машиностроительных предприятий, участвующих в данных программах.

«В целях содействия развитию промышленности республики, оперативного решения возникающих проблемных вопросов была продолжена работа в рамках созданной при Минпромторге России специальной Комиссии по развитию промышленности Республики Дагестан, под председательством заместителя министра Георгия Каламанова. На заседаниях Комиссии рассматривались вопросы обеспечения предприятий дополнительными государственными заказами, вовлечения в профильные ФЦП, создания в республике новых производств, интеграции и кооперации с ведущими российскими компаниями», – подчеркнул и. о. главы минпрома.

Также, по словам и.о. министра, решены проблемные вопросы по урегулированию взаимоотношений и скоординированной работы между ОАО «Завод “Дагдизель”» и ОАО «Концерн “Морское подводное оружие – Гидроприбор”», которые долгие годы оставались напряженными, что мешало размещению оборонных заказов на крупнейшем оборонном предприятии республики и перспективам его модернизации и технического перевооружения.

«В целях создания благоприятных условий для развития промышленности и развития механизмов финансовой поддержки проведена соответствующая работа по совершенствованию законодательства республики. Так, приняты изменения в Закон «О налоге на имущество организаций», предусматривающее освобождение от налога на имущество базовых организаций и резидентов технопарков Республики Дагестан», – сказал он.

Отметим, что всего на предприятиях данной отрасли средняя заработная плата составила 20 тыс. 85 рублей. Общая численность персонала 5 тыс. 760 человек. По виду экономической деятельности «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» добыча нефти составила 193,9 тыс. тонн, добыча природного газа – 323,2 млн м3, то есть 97,1%. Основная причина снижения объемов добычи нефти, по словам Р. Газимагомедова, – высокий уровень истощения и обводненности действующих и отсутствие ввода новых скважин вследствие непроведения геологоразведочных работ.

Также утверждена скорректированная на 2012 год и разработанная ранее министерством схема и Программа развития электроэнергетики Республики Дагестан на период 2011-2016 гг. с перспективой до 2021 года.

По словам и.о. министра, удалось завершить строительство участка линии электропередачи BJI-330 кВ «Моздок–Артем» до подстанции «Артем» в Кумторкалинском районе. Решен также вопрос строительства компанией «ФСК ЕЭС» ЛЭП BJI-110 кВ до подстанции «Стекольная», предназначенной для инвестиционной площадки в Кумторкалинском районе.

«В рамках Соглашения между правительством Республики Дагестан и ОАО «Газпром» министерством была продолжена работа по координации и организации в республике работ по газификации 5 горных районов республики – строительству межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в Ботлихском, Цумадинском, Гумбетовском, Хунзахском и Казбековском районах», – отметил он.

Министерством была также реализована схема контроля и распределения указанных средств, позволившая во многом исключить возможные коррупционные действия путем придания этому процессу большей прозрачности на муниципальном и местном уровнях, в результате чего резко уменьшилось количество жалоб и претензий населения и хозяйствующих субъектов.

«Несмотря на вышеизложенное, необходимо отметить, в настоящее время предприятия промышленности и ТЭК имеют огромный нереализованный производственный, научно-технический и кадровый потенциал», – заявил и.о. министра промышленности.

По его словам, освоение этого потенциала в республике на сегодняшний день сдерживают такие проблемы, как изношенность основных фондов.

Необходимость технического перевооружения и модернизации предприятий может быть осуществлена только при привлечении масштабных инвестиций по конкретным инвестпроектам, НИОКР и ОКР в рамках соответствующих ФЦП или участия в корпоративных программах вертикально интегрированных структур.

Развитию промышленности в республике также мешает недоступность долговременных кредитных средств (от 5 и более лет) под приемлемые проценты; инфраструктурные ограничения – высокие тарифы и затраты на энергоносители и транспортную составляющую, отсутствие эффективной инновационной инфраструктуры, когда нет институтов продвижения перспективных идей и разработок, которые зачастую являются высокорисковыми, и, соответственно, нуждаются в финансовой господдержке; отсутствие механизма передачи предприятиям на внедрение уже имеющиеся разработки, колоссальные энергопотери в электросетях.

По мнению Ризвана Газимагомедова, необходима модернизация сетевого комплекса. «Линии электропередачи нужно поменять на более современные, менее подверженные воздействию окружающей среды. Трансформаторные подстанции – более автоматизированные и технологичные», – отметил он.

В числе вопросов, направленных на развитие промышленности республики в минпроме РД выделяют активизацию работы в рамках созданной при минпромторге России Комиссии по вопросам развития промышленности Республики Дагестан с целью решения проблемных вопросов промышленных предприятий и реализации их планов развития.

По словам Р. Газимагомедова, одной из приоритетных задач развития промышленности республики на сегодня остается работа по увеличению госзаказа для республиканских и муниципальных нужд в части товаров и услуг. «Решение данного вопроса может дать существенный ресурс для роста объемов производства и создания новых рабочих мест», – добавил он.

В ходе совещания было также отмечено, что правительством РД будет продолжена работа по газификации районов и городов республики. Одним из основных направлений по завершению газификации Республики Дагестан, с учетом необходимости газификации горных районов республики с малой плотностью населения и сложным рельефом местности, является реализации проекта автономной газификации с использованием сжиженного природного газа (СПГ).

«В рамках данного проекта предполагается строительство на территории Республики Дагестан завода по производству сжиженного природного газа, создание парка криогенных емкостей для хранения и перевозки СПГ, а также инфраструктуры по регазификации и реализации СПГ конечному потребителю. Реализация указанного проекта позволит значительно сократить расходы на завершение газификации населенных пунктов республики, а также решить вопрос с неплатежами за использованный газ», – заключил Р. Газимагомедов.