В Дагестане состоялась встреча с предпринимательским сообществом республики

08.12.2017

В четверг, 7 декабря, в администрации города Махачкалы состоялась итоговая встреча Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана с бизнес-сообществом городов Махачкала, Каспийск, Избербаш.

Предваряя встречу, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башир Магомедов напомнил собравшимся в зале о реализации Мобильного проектного офиса. Целью его создания явилось оказание услуг по организации, регистрации, а также по государственной поддержке республиканских субъектов малого и среднего предпринимательства.

«В целом, «Мобильный проектный офис» - это группа специалистов со всех профильных отделов и подведомственных учреждений Агентства, а также с представителями органов исполнительной власти Республики Дагестан которые выезжают в муниципальные образования, предварительно согласовав данное мероприятие с администрацией района. На месте администрация организовывает встречу с предпринимателями, ответственными сотрудниками, которые взаимодействуют с инвесторами и бизнесменами, главами сел и представителями надзорных органов», - пояснил Башир Магомедов.
Как он отметил, в 2017 году на данном этапе Агентством по предпринимательству в полном объеме были реализованы мероприятия в соответствии с планом графиком выездов Мобильного проектного офиса.

В своем выступлении руководитель ведомства озвучил количество начинающих предпринимателей из городов Махачкалы, Каспийска и Избербаша, получивших грантовую поддержку. В Махачкале вручили 121 грант на общую сумму 30895,0 рублей, в Каспийске – 10 грантов на сумму 2610,0 рублей, а в Избербаше - 1 грант на сумму 250 000 рублей.

Башир Магомедов рассказал также о видах государственной поддержки оказываемых ведомством и подведомственными структурами Агентства.
Затем состоялось выступление заместителя главы города Махачкалы Хакима Ашикова. По его словам, малый бизнес всегда играл ключевую роль в жизнедеятельности городского хозяйства и сегодня его роль значительно возросла. «Создание комфортных условий для развития бизнеса, привлечение инвестиций в развитие городской структуры, в том числе в рамках муниципально-частного партнерства, на сегодняшний день являются приоритетами экономической политики города. На стадии завершения сегодня находится формирование земельного участка площадью 8 гектаров в поселке Богатыревка Махачкалы, с удобной инфраструктурой, выездом на автомобильную трассу М-29, под строительство агроиндустриального кластера – парка, объединяющего производственную и логистическую инфраструктуру, что позволит в одном месте осуществлять производство, переработку, хранение и упаковку готовой продукции», - отметил Ашиков.

Также заместитель главы города сообщил, что для снижения налоговой нагрузки был подготовлен проект решения городского Собрания депутатов об установлении льготы по земельному налогу предпринимателям, инициирующим создание парка.

«Для поддержки малого бизнеса с 2016 года нами реализуется муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства, на которую в 2016 году было выделено 5 миллионов рублей, 16 начинающих предпринимателей получили грантовую поддержку до 350 тысяч рублей. В 2107 году была оказана поддержка 21 предпринимателю на сумму 4 миллиона 200 тысяч рублей», – пояснил заместитель градоначальника.

Все вышеперечисленные мероприятия осуществляются и внедряются по рекомендациям Агентства стратегических инициатив, председателем попечительского совета которого является президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Агентством по инвестициям и предпринимательству Республики Дагестан.

Далее состоялась презентация геомаркетинговой информационно-аналитической системы ««Навигатор малого и среднего предпринимательства», которая была запущена в Махачкале в 2016 году. В начале текущего года система начала действовать уже во всех муниципалитетах Дагестана. Бизнес-навигатора МСП – это бесплатный ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления.

В рамках встречи выступили также сотрудники Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана, его подведомственных учреждений, Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по РД, Управления Федеральной налоговой службы РФ по РД, МФЦ Республики Дагестан, бизнес-сообщества Дагестана и др.

В завершении мероприятия состоялось вручение благодарственных писем представителям федеральных и республиканских органов исполнительной власти.