В Махачкале обсудили предложения по развитию торговли в Дагестане

21.03.2013

Сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялся круглый стол на тему «Торговая деятельность в Республике Дагестан. Опыт, предложения по развитию», организованный министерством торговли и внешнеэкономических связей РД.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, представители минэкономики РД, министерства сельского хозяйства РД, министерства промышленности и энергетики РД, Управления ФАС России по РД, МВД по РД, Управления ФНС по РД, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД, Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД, Управления Роспотребнадзора по РД, Торгово-промышленной палаты, представители администраций городов и районов, торговые сообщества республики.

Открывая работу круглого стола, и.о. министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов отметил, что целью проводимого мероприятия стало обсуждение состояния и проблем в сфере торговой деятельности, перспектив ее развития в Республике Дагестан.

В приветственной речи вице-премьер республики Абусупьян Хархаров подчеркнул, что основная задача торговой политики – в создании условия для развития товаропроизводящей системы, обеспечивающей эффективную дистрибьюцию для производителей, широкий географический охват, большая пропускная способность, низкие удельные издержки системы и эффективное удовлетворение потребности населения, физическая и ценовая доступность, высокое качество товаров и услуг.

«В период глобализации и развития рыночных отношений торговля становится одним из важнейших секторов экономики, развитие которого должно осуществляться с учетом интересов государства, потребителей, производителей, торговых организаций. Современный рынок отличается высокой концентрацией товаров различного назначения, большим количеством производителей и высокой конкуренцией. Хочу обратить ваше внимание на то, что оборот розничной торговли по Республике Дагестан, в отличие от других регионов СКФО и в целом по стране, имеет устойчивые показатели развития потребительского рынка в сопоставимых ценах. По предварительным данным в прошлом году у республики оборот розничной торговли составил около 400 млрд рублей, что на 5 % выше, чем в 2011 году», – подчеркнул А. Хархаров.

Зампред правительства республики отметил, что сегодня возникла необходимость уделить большое внимание проблемам торговли и регионального потребительского рынка.

«Круглый стол организован для того, чтобы учесть опыт и мнение участников торговой деятельности в Республике Дагестан при реализации полномочий министерства торговли и внешнеэкономических связей РД. Я уверен, наша работа в таком формате позволит получить достоверную информацию о фактическом состоянии дел в этой сфере, об имеющихся проблемах, решение которых обеспечит более динамичное развитие торговой отрасли и позволит выйти на новый, более качественный уровень», – резюмировал вице-премьер РД.

Выступая с докладом, Юсуп Умавов рассказал о проблемах, препятствующих динамичному развитию торговли в республике и о планах министерства, направленных на их решение.

«Оборот торговли тесно связан со многими показателями развития народного хозяйства, с бюджетом, с денежным обращением. Доля торговли в валовом региональном продукте за 2012 год составляет более 25,8 %, это более, чем доля таких видов экономической деятельности, как строительство – 21,4%, и сельское хозяйство – 15,26%», – подчеркнул и.о. министра.

По мнению Ю. Умавова, динамичному развитию сферы торговли в республике препятствуют отсутствие современных логистических центров, низкая профессиональная подготовленность работников торговли всех уровней, слабое развитие современных методов торговли, в частности сетевых фирм, невысокая конкурентоспособность продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей Дагестана, необоснованное завышение цен и многое другое.

И.о. министра торговли и внешнеэкономических связей РД также отметил, что одним из направлений деятельности возглавляемого им министерства является оказание содействия в продвижении продукции республиканских товаропроизводителей на внутренние и внешние рынки.
«В этих целях деятельность представительств РД будет ориентирована на расширение внешнеэкономических связей», – констатировал он.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева заявила, что обсуждаемый вопрос об организации торговли является крайне актуальным, более того – актуальным именно для Республики Дагестан, чем для иных субъектов РФ. По данным реестра ФНС, более 60% предпринимателей, зарегистрированных в Дагестане, основным видом деятельности указывают торговлю, это очень хорошо для экономики.

Э. Омариева убеждена, что государство сегодня создало идеальные условия в области осуществления предпринимательской деятельности, нет никакого административного давления на бизнес.

«Торговая деятельность не требует лицензирования, она носит уведомительный характер. Предприниматель должен уведомить орган надзора, в частности Роспотребнадзор, о начале своей деятельности, но на деле, большинство не выполняют это положение закона. Для того чтобы запланировать и провести надзорные мероприятия, мы используем данные реестра Налоговой службы. Однако мы не всегда находим предпринимателя. Зачастую субъект предпринимательства не находится по месту регистрации ИП. Основную долю проверок Управления Роспотребнадзора по РД занимают проверки соблюдения обязательных требований в сфере торговли. Так, в 2012 году из 1 тыс. 726 проверок в сфере защиты прав потребителей 1 тыс. 194 проверки были проведены в сфере торговли, это 69%», – заявила Главный государственный санитарный врач республики.

При этом, по словам Элеоноры Омариевой, продолжают выявляться грубые нарушения прав потребителей, начиная с отсутствующей информации о продавце и реализуемых им товарах, заканчивая нарушениями обязательных требований технических регламентов.

«Мы с вами являемся потребителями, мы получаем некачественные продукты и мы употребляем контрафактную продукцию. По результатам каждой такой проверки выдается предписание об устранении нарушения законодательства, а в случае неисполнения предписания в срок материал передается в суд для принятия мер. Так, по результатам проверок в прошлом году поданы в суд 10 исков в защиту неопределенного круга потребителей, за истекший период текущего года – 2 иска. Вынесено 1 тыс. 548 постановлений о наложении административного наказания и определены штрафы. Для решения проблем на потребительском рынке товаров необходимо активизировать работу всех участников системы защиты прав потребителей. В том числе путем принятия совместной реализации региональной программы по защите прав потребителей, а также создания эффективного функционирования межведомственного совещательного органа по вопросам защиты прав потребителей», – заключила она.

В обсуждении вопросов в сфере торговли приняли активное участие все участники «круглого стола», которые отметили необходимость проведения подобных мероприятий и представили свои предложения по обсуждаемой теме.

По итогам данного мероприятия принята резолюция, где определены основные рекомендации участков по вопросу эффективного развития торговой деятельности в Республике Дагестан.

 http://www.riadagestan.ru/news/2013/3/20/153271