В Махачкале обсудили проблемы реализации инвестиционного проекта «Нергиз Дагестан»

18.09.2012

Сегодня в администрации президента РД прошло совещание под руководством заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова по вопросу реализации инвестиционного проекта «Нергиз Дагестан».

На мероприятии также присутствовали министр земельных и имущественных отношений РД Сефер Алиев, заместитель министра экономики РД Абдурахман Абдурахманов, первый заместитель директора КПРД «Дирекция государственного заказчика-застройщика» и другие.

Напомним, что в рамках II Дагестанского экономического форума между руководством республики и холдингом «Нергиз» было подписано Соглашение о строительстве в республике турецкой компанией текстильной фабрики.

Открывая мероприятие, Ризван Газимагомедов отметил, что первые шаги по реализации проекта текстильной фабрики на 5000 рабочих мест «Нергиз Дагестан» уже обсуждаются.

Также на встрече обсуждались поручения президента РД Магомедсалама Магомедова по реализации данного проекта, которые он давал 15 июня 2012 года.

«На сегодняшний день министерство земельных и имущественных отношений обеспечило перевод земель инвестиционной площадки промышленно-производственного типа в поселке Тюбе в категорию земельной промышленности. Министерство экономики РД приняло меры по необходимому обеспечению для холдинга «Нергиз», осталось подготовить всю нужную документацию», - сказал вице-премьер РД.

Он также отметил, что подведение линий электропередачи будет закончено к концу года. Вопрос газообеспечения тоже на стадии завершения, до февраля следующего года газ на площадке будет в необходимом объеме.

«У нас очень жесткий график, связанный с тем, что Каспийский завод листового стекла уже в августе следующего года должен выпускать продукцию, времени осталось немного, но, несмотря на это, мы их обеспечиваем по графику.
Все, задачи, которые поставлены перед правительством республики для реализации проекта, будут выполнены в кратчайшие сроки», - заключил Р. Газимагомедов.

 http://www.riadagestan.ru/news/2012/9/17/142589