В Махачкале презентуют центр инновационного бизнеса «ИнТехДаг»

18.09.2012

В конце сентября в Дагестане пройдет презентация центра инновационного бизнеса «ИнТехДаг», рассказал директор Информационно-аналитического центра Комитета по молодежной политике Республики Дагестан Мухтар Амиров. По словам руководителя проекта Руслана Асварова, «ИнТехДаг» представляет собой площадку для идейных, энергичных, а главное - работоспособных людей, заинтересованных в создании компаний и предприятий, основанных на инновациях.

«Целью центра является стимулирование и создание инновационных предприятий на территории республики с участием молодых людей. Миссия центра заключается в мобилизации усилий партнеров с целью обеспечения ускоренного развития инновационно-технологического предпринимательства студентов, аспирантов и научных работников северокавказских вузов и эффективной реализации научно-исследовательского потенциала вузов», – сообщил Р. Асваров.

Основной аудиторией Центра инновационного бизнеса станут аспиранты, молодые предприниматели, студенты старших курсов, молодые ученые в возрасте от 20-30 лет, имеющие опыт работы в частном бизнесе и ведении научных исследований. Именно на объединении прикладной науки и бизнеса формируются философия и личность всех тех, кто примет участие в работе Центра.

Для реализации вышеуказанных целей предполагается, что центр активизирует свою деятельность по следующим направлениям: популяризация инновационной деятельности и информационное обеспечение участников инновационного процесса, развитие у инновационных предпринимателей и разработчиков (студентов, аспирантов, научных работников) навыков ведения инновационного бизнеса, обеспечение доступности и высокого качества технологической бизнес-экспертизы, создание Управляющей компании.

«Создание Центра позволит решить сразу несколько социально-экономических проблем, а именно: развитие и модернизация промышленности; коммерциализация изобретений дагестанских ученых; создание инновационных компаний; создание рабочих мест; популяризация науки и технических специальностей; инжиниринговый центр имеет широкую партнерскую сеть в лице вузов Дагестана, научно-производственных компаний, инновационных центров, институтов развития России и т.д. Создание центра предполагается за счет республиканского и федерального бюджетов, поступают также предложения от частных инвесторов», - утверждает источник.

 http://www.riadagestan.ru/news/2012/9/17/142591