В Махачкале прошли общественные слушания по вопросу оказания бесплатной юридической помощи населению

28.03.2013

Сегодня, 27 марта, в Общественной палате РД прошли общественные слушания на тему «Взаимодействие органов государственной власти и НКО Республики Дагестан по оказанию бесплатной юридической помощи населению». Их организаторами выступили Управление минюста России по РД совместно с Координационным советом НКО РД. В работе «круглого стола» приняли участие зам.начальника Управления минюста по РД Умар-Халип Шахманаев, и.о. министра юстиции РД Азади Рагимов, заместитель управляющего Пенсионного фонда РФ по РД Нурулах Сулейманов, зам.начальника УФСИН по РД Абдурахман Хабибулаев, представители Адвокатской палаты РД, Нотариальной палаты РД, юридических клиник при вузах республики.

Открывая работу заседания, председатель Координационного совета НКО, заместитель председателя Комиссии по национальной политике и межконфессиональным отношениям Общественной палаты РД Джамалудин Шигабудинов отметил, что мероприятие проводится в целях выработки мер по координации деятельности участников государственной системы и некоммерческих организаций. Результатом обсуждения должно стать принятие решений, рекомендаций, направленных на реализацию положений Федерального закона РФ и Закона РД «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан».

«Во всех смыслах – это актуальное и нужное направление деятельности в силу разных обстоятельств, в том числе и в связи с развитием правового нигилизма среди населения, в частности в молодежной среде, а также связанным с этим развитием терроризма, экстремизма и прочих негативных сторон жизни нашего общества. И усилия, прежде всего, направлены на то, чтобы обеспечить соответствующую организационную и правовую основы для проведения работы по повышению правовой культуры и воспитания, в том числе оказание бесплатной юридической помощи населению республики. Есть список физических и юридических лиц, уполномоченных на это. Также речь идет о создании специализированных консультационных органов, в том числе юридического бюро, которое будет непосредственно заниматься оказанием правовой помощи населению. Здесь речь идет о малоимущих слоях населения. В число субъектов, которые могут согласно действующему закону оказывать юридическую помощь, входят и НКО, которых в Дагестане более 2,5 тысячи. Почти во всех вузах действуют соответствующие консультативные пункты, оказывающие помощь населению. Вопрос – в качестве этой помощи», – сказал Д. Шигабудинов.

Зам.начальника Управления минюста по РД Умар-Халип Шахманаев сообщил, что Федеральным законом, принятым 21 ноября 2011 года и направленным на создание условий получения бесплатной юридической помощи для малоимущих и иных социально незащищенных категорий граждан, предусматривается возможность получения гражданами этой помощи в государственной и негосударственной системах бесплатной юридической помощи. В целях реализации данного закона в Дагестане был принят Закон Республики Дагестан от 14.06.2012 № 32 «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан».

Государственная система бесплатной юридической помощи формируется в составе следующих участников: органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, органов управления государственных внебюджетных фондов, государственных юридических бюро и адвокатов. В регионах Российской Федерации государственная система бесплатной юридической помощи создается и финансируется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Негосударственная система формируется на добровольной основе в составе юридических клиник, созданных образовательными учреждениями высшего профессионального образования, и негосударственных центров бесплатной юридической помощи, создаваемых некоммерческими организациями, профессиональными объединениями юристов.

Координация работы по реализации Федерального закона возложена на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти – министерство юстиции Российской Федерации. Организация деятельности участников государственной системы бесплатной юридической помощи в субъекте осуществляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации и регулируется законодательством субъекта.

«Одной из функций органов государственной власти субъектов РФ является оказание содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Таким образом, одних лишь государственных институтов явно недостаточно для удовлетворения потребностей в юридической помощи всех заинтересованных лиц, которые в соответствии с Федеральным законом и Законом РД гарантируют бесплатную юридическую помощь. Именно поэтому необходимо найти баланс, разумное сочетание государственных и негосударственных институтов, занимающихся вопросами предоставления бесплатной юридической помощи», – отметил докладчик.

В соответствии с Федеральным законом РФ определены виды бесплатной юридической помощи, заключающиеся в правовом консультировании в устной и письменной формах, составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представлении интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. При этом случаи и порядок представления интересов определяются Законом БЮП, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону РФ в категорию лиц, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы, отнесены малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Советского Союза, Социалистического труда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители. А также граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве); граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители и т.д.

Следует учесть, что список граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, существенно расширен Законом РД «О бесплатной юридической помощи в РД». Таким образом, одних лишь государственных институтов, по словам Шахманаева, недостаточно для удовлетворения потребностей в юридической помощи всех заинтересованных лиц, которым в соответствии с Федеральным законом и Законом РД гарантируют бесплатную юридическую помощь.

«Одной из функции органов государственной власти субъектов РФ является оказание содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Именно поэтому необходимо найти баланс, разумное сочетание государственных и негосударственных институтов, занимающихся вопросами предоставления бесплатной юридической помощи», – заключил выступающий.

На заседании «круглого стола» выступил ряд докладчиков от заинтересованных министерств и ведомств, которые раскрыли основные направления политики в плане оказания бесплатной юридической помощи населения. По итогам слушаний был принят ряд рекомендаций.

 http://www.riadagestan.ru/news/2013/3/27/153752